Главная / Украина

Лещенко назвал причину драки в Раде

15:00 | 09.02.2017
Головна / Украина
Лещенко пожаловался на пропуски депутатами заседаний антикоррупционного комитета
Лещенко пожаловался на пропуски депутатами заседаний антикоррупционного комитета

Поводом для нападения Мельничука стал «клеветнический» пост его коллеги о плохой работе борцов с коррупцией в Раде

Корреспонденты издания «Украинская правда» выяснили у народных депутатов Верховной Рады обстоятельства сегодняшней стычки в парламенте между народным депутатам от фракции «Блок Петра Порошенко» Иваном Мельничуком и Сергеем Лещенко. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщается на сайте издания.

ЦИТАТА
Андрей Парубий: 
Председатель Верховной Рады 
«Это дискредитирует тех, кто участвует в драке, и весь парламент». 
Игорь Артюшенко: 
Народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» 
«Была дискуссия, почему Сергей это написал». 
Юрий Деревянко: 
Народный депутат Украины, внефракционный
«Иван Мельничук начал драться с Лещенко. Это полный абсурд парламентаризма». 
Валерий Пацкан: 
Народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко»
«Я только видел, как Лещенко отмахивался, когда Барна их разнимал». 
Мустафа Найем: 
Народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» 
«Борцы с коррупцией подвергаются пыткам физическим и нравственным». Мы никогда не чувствовали поддержки от этих людей в парламенте. Так же начинал Янукович».
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В свою очередь депутат БПП Иван Мельничук назвал происходящее «циничной ложью». Он обвинил Лещенко в клевете «начиная с президента, заканчивая народными депутатами». Мельничук утверждает, что они подошли к Лещенко, чтобы узнать, откуда у него информация, которую тот опубликовал в Facebook. По его словам, каждый обязан отвечать за свои слова, «даже ценой разорванного рта и синяков под глазами». 
В то же время, в комментарии «Украинской правде», нардеп от БПП Игорь Артюшенко, о котором также писал Лещенко, подтвердил, что 8 февраля не ходил на заседание парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Артюшенко аргументировал свое отсутствие «истерическими выпадами» некоторых отдельных политиков, которые используют Комитет «для личного пиара и политиканства вместо работы». По его словам, он не позволит использовать свою фамилию для прикрытия их действий.

ПРИЧИНЫ
8 февраля нардеп Лещенко сообщил на своей странице в Facebook, что часть депутатов БПП не ходят на заседания комитета по борьбе с коррупцией якобы по указанию из Администрации президента. 
«Депутаты от лояльной части БПП бойкотируют заседания антикоррупционного комитета Рады. Говорят, их вызвали на Банковую и сказали срывать кворум. Пару раз сорвут - и потом можно обвинять комитет в несостоятельности. Но заседание началось и без них. В принципе, все правильно делают - показывают, кто главный коррупционер в стране», отметил Лещенко. 
В комментариях под постом Лещенко уточнил, что не было в частности нардепа Игоря Артюшенко. Другие комментаторы добавили, что не было Кривохатько, Барны и Мельничука.


Напомним, 8 февраля СБУ сообщила о разоблачении коррупционной схемы по растаможиванию автомобилей. Как известно, Европейский союз выделил Украине на борьбу с коррупцией 16 миллионов евро.