Главная / Украина

Лещенко обвинил Арьева в конфликте интересов с Кононенко

23:39 | 16.05.2016
Головна / Украина
Владимир Арьев
Владимир Арьев

Фракция БПП делегировала Владимира Арьева в ВСК по вопросам политической коррупции и офшорных компаний

Народный депутат от парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Сергей Лещенко заявляет, что помощником депутата Владимира Арьева, выдвинутого в члены временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам политической коррупции и офшорных компаний, в прошлом созыве работал Виталий Кононенко. Об этом г-н Лещенко написал в понедельник, 16 мая, у себя на странице в Facebook.

Цитата
Сергей Лещенко
«Отца одного из фигурантов последнего скандала Игоря Кононенко также зовут Виталий Григорьевич Кононенко. Если правда, что отец Игоря Кононенко работал помощником у Владимира Арьева, это ставит под сомнение объективность Арьева как члена комиссии, который будет расследовать в том числе деятельность Кононенко и компании Intraco. Как будущий член ВСК по офшорам депутат Арьев уже изначально имеет конфликт интересов».
Детали
Лещенко призвал Владимира Арьева публично проинформировать, являлся ли его помощник Виталий Кононенко отцом Игоря Кононенко, и если это так, то взять самоотвод с данной должности.
Контекст
Фракция БПП 16 мая делегировала в ВСК Владислава Голуба, Алексея Мушака, Михаила Кобцева, Павла Ризаненко и Владимира Арьева. При этом фракция отказалась поддержать кандидатуру Сергея Лещенко для работы в ВСК.

Как сообщал БИЗНЕС 16 мая, с предложением о включении Лещенко в состав ВСК выступил народный депутат Мустафа Найем. Также сегодня, 16 мая, фракцию БПП в Верховной Раде возглавил Игорь Грынив.