Главная / Украина

Либо переболеем коронавирусом, либо убьем экономику - New York Times

13:23 | 02.04.2020
Головна / Украина
фото - улицы Львова
фото - улицы Львова
Обозреватель New York Times, трехкратный обладатель Пулитцеровской премии Томас Фридман, написал колонку "Вернуть Америку назад на работу". В ней автор размышляет о возможных сценариях развития событий во время дальнейшей самоизоляции людей о коронавируса. Об этом, 2 апреля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник

"Доктор Джон П. Йоаннидис, эпидемиолог и один из директоров Стэнфордского инновационного центра мета-данных, в своем эссе на statnews.com за 17 марта отметил, что у нас до сих пор нет четкого представления о смертности от коронавируса среди населения. Впрочем, если взглянуть на некоторые наши самые доступные пока фактологические данные, то этот уровень может достигать 1%, а может даже ниже", - сообщает Томас Фридман.

По мнению Йоаннидиса, закрытие всего мира может оказаться совершенно иррациональным.
"Это словно на слона напал домашний кот. И в попытках бежать от этого кота, слон в конце концов прыгает со скалы и умирает", - цитирует эпидемиолога Фридман.

С данным утверждением согласен также доктор Стивен Вульф, почетный директор Центра общества и здоровья в Университете Содружества Вирджинии. 

"Такой общественный ответ на Covid-19 как закрытие бизнеса и блокировка сообществ может потребоваться для сдерживания распространения вируса в обществе, но может и нанести вред здоровью другим способом, что приведет к смерти людей. Представьте себе пациента с болью в груди или инсультом, что вот-вот случится, то есть когда для спасения жизни скорость превыше всего, а он колеблется, звонить ли 911, опасаясь, что подхватит коронавирус. Или больного раком, вынужденного отложить химиотерапию, так как учреждение закрыто. Или пациента с развитой эмфиземой, который умирает из-за отсутствия оборудования с вентилятором", - сообщил Стивен Вульф.

По мнению Фридмана, который общался со многими специалистами в медицине самый действенный способ борьбы с коронавирусом - двухнедельный карантин для всех и изоляция зараженных.  

Фридман - один из многих сторонников мнения, что большинство людей должны переболеть коронавирусом, чтобы получить иммунитет. 
"Я уверен, что нам нужно меньше стадного мышления и больше стадного иммунитета. Либо мы позволим многим из нас получить коронавирус, выздороветь и вернуться к работе - при этом мы делаем все возможное, чтобы защитить наиболее уязвимых. Или мы на несколько месяцев закроемся, чтобы попытаться спасти всех и каждого от этого вируса - независимо от группы риска - и убить многих людей другими способами, убить нашу экономику и, возможно, убить наше будущее", - добавил Томас Фридман.