Главная / Украина

Личный врач каждому украинцу с 2018: как составить договор

13:00 | 23.10.2017
Головна / Украина
Личный врач каждому украинцу с 2018: как составить договор

После вступления в силу медицинской реформы, уже со следующего года каждому украинцу нужно будет выбрать своего семейного врача, терапевта, педиатра и подписать с ним договор на медицинское обслуживание.

Как сообщает Минздрав, это может быть врач, который работает в поликлинике, амбулатории, частной больнице (если он подписал договор с НСЗУ), или имеет собственную практику.

Причем выбрать врача человек может независимо от места своей прописки. "Если у вас уже есть врач, который вас устраивает, вы можете подписать соглашение с ним, если нет - попросите рекомендаций у друзей, знакомых, или придите к своему участковому врачу и пообщайтесь с ним, возможно, он вам понравится. Врач не имеет права отказать вам в подписании соглашения, исключением являются лишь случаи, когда он уже имеет более 2 тыс. пациентов", - поясняют в ведомстве.

Кроме того, подписать соглашение с врачом можно во время первого визита к нему. Продолжительность времени, в течение которого нужно заключить соглашение с врачом, не ограничена. Сменить врача пациент можете в любое время, если нашел лучшего специалиста, или, например, переехал жить в другое место.