Главная / Украина

Лишат ли часть украинцев гражданства?: власти дали ответ

13:53 | 17.05.2018
Головна / Украина
паспорт украинца
паспорт украинца

Лишение украинцев гражданства за наличие второго паспорта - это своеобразный "кнут", а для баланса надо искать "пряник", передаёт Бизнес.Медиа.

"Не готов пока сказать, сможем ли мы пойти на какие-то послабления с точки зрения двойного гражданства, но если вы посмотрите на действующий закон, там уже есть определенные исключения", - заявил в интервью OBOZREVATEL заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднарь.

Что касается получения крымчанами российских паспортов, по мнению Боднаря, это не имеет правовых последствий.

"Получение российского паспорта нашими гражданами в Крыму является юридически необоснованным. Для нас действия оккупанта не имеют никаких правовых последствий. Но если наш гражданин активно включился в российскую пропаганду, участвует в выборах и агитирует за оккупационный режим, то должны быть правовые последствия", - пояснил замминистра.

По его словам, государство не может оставаться в стороне, когда часть ее граждан явно становится на сторону агрессора.


"И в этой ситуации надо, конечно, делать решительные шаги. С другой стороны, если мы лишим гражданства Украины тех, кто перешел на сторону агрессора, тогда возникает вопрос: не выпадают ли они из-под нашей юрисдикции? Если удастся через некоторый период времени деоккупировать Крым, как они будут нести ответственность перед Украиной?" - подытожил Боднарь.

Ранее стало известно, что Государственная миграционная служба Украины будет оформлять ID-карты для выпускников школ в приоритетном порядке.