Главная / Украина

Литва упростила трудоустройство для украинцев

13:50 | 09.02.2017
Головна / Украина
На фото премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис
На фото премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис

Вильнюс заинтересован в привлечении наиболее востребованных специалистов сферы инженерии и IT-технологий

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис заявил об намерении правительства облегчить трудоустройство некоторых специалистов из третьих стран и привлечь таких работников из Украины. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

ЦИТАТА
Саулюс Сквярнялис: 
«Если смотреть на статистику последних лет, то тех люди тех профессий, о которых мы говорим, приезжают из Украины. Я считаю, что мы видим тот же процесс в соседней Польшей. Там ситуация более либеральная. По нашим данным, так несколько десятков тысяч украинцев, которые успешно интегрировались в трудовой рынок, создают добавочную стоимость и позволяют бизнесу развиваться».
ПОДРОБНОСТИ
По его словам, правительство, облегчая трудоустройство иностранных специалистов, приняло достаточные защитные меры для того, чтобы не пострадал рост зарплат местных жителей.
КОНТЕКСТ
В среду литовское правительство одобрило список профессий для облегченного порядка трудоустройства специалистов некоторых сфер из-за границы, в частности, программистов, специалистов в сфере информационных технологий, инженеров различных сфер, техников. Эти положения будут действовать в отношении приезжих не из стран Евросоюза. Внутри самого сообщества все его граждане могут работать в другой стране без разрешения.
Как сообщалось, 8 февраля власти Чехии в два раза увеличили квоту на трудоустройство украинцев.Ранее Украина и Литва подписали соглашения по медицине и трудоустройству.