Главная / Украина

"Лоббистская война России": стало известно, как "Газпром" пытается обойти санкции

15:57 | 07.11.2017
Головна / Украина
"Лоббистская война России": стало известно, как "Газпром" пытается обойти санкции

Компания Nord Stream-2 AG, которая занимается строительством нового газопровода в обход Украины "Северный поток-2", заплатила лоббистам 930 тысяч долларов за помощь в противодействии американским санкциям. Об этом сообщает "Украинская правда", передаёт bzns.media.

Деньги от "Северного потока-2" получили четыре лоббистские американские компании, в частности Roberty Global, Сapitol Counsel, Hawksbill Group и SMW PARTNERS.

По данным издания, Россия развернула против Украины настоящую "лоббистскую войну". В частности, американские фирмы обязалась противостоять "потенциальным финансовым санкциям" в начале июля 2017 года – за несколько недель до презентации законопроектов в Сенате США.

При этом журналисты подчеркивают, что американском санкции в отношении российского газопровода были сформулированы лишь одним абстрактным предложением.

"Продолжать противостоять трубопроводу "Северный поток-2", учитывая его вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского Союза, развитие рынка газа в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине", – говорится в документе.