Главная / Украина

Лутковская запрашивает у омбудсмена РФ адрес удержания Лимешко в Крыму

11:10 | 18.08.2017
Головна / Украина
На фото Геннадий Лимешко
На фото Геннадий Лимешко

Кроме того, Киев просит обеспечить гражданину Украины медицинскую помощь и провести расследование по факту пыток

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (РФ) Татьяне Москальковой с просьбой сообщить, где находится задержанный в Крыму украинец Геннадий Лимешко. Об этом в пятницу, 18 августа, сообщает агентство УНН.

ПОДРОБНОСТИ
В своем письме Валерия Лутковская просит российскую коллегу сообщить о месте содержания Геннадия Лимешко под стражей, дать поручение проверить соблюдение его процессуальных прав, в частности права на защиту, и в случае необходимости - оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи, а также проведению эффективного расследования факта возможного применения к нему пыток.
КОНТЕКСТ
16 августа ФСБ РФ заявила о задержании в Крыму агента Служба безопасности Украины, который якобы готовил серию диверсий. В СБУ опровергли информацию о задержании их сотрудника российскими спецслужбами. В Госпогранслужбе также сообщили, что гражданин Украины Геннадий Лимешко, которого задержала ФСБ РФ как якобы «агента СБУ» в Крыму, законно пересек административную границу с оккупированным Крымом 9 августа. Кроме того, в Генштабе ВСУ сообщили, что Геннадий Лимешко проходил службу по контракту в Вооруженных силах Украины, но был уволен из-за «служебного несоответствия». Мать Лимешко, Римма Рыжкова заявила, что ее сын дал ФСБ показания под давлением и пытками.
Напомним, Украина обеспечит правовую защиту украинским заключенным в ОРДЛО и Крыму. Ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма поделился прогнозом по поводу обмена военнопленными в Донбассе.