Главная / Украина

Луценко не хочет стать марионеткой Шокина-Севрука

18:53 | 21.04.2016
Головна / Украина
Юрий Луценко
Юрий Луценко

Народный депутат не намерен быть декоративным генпрокурором

Лидер парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) и вероятный кандидат на должность главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Луценко утверждает, что в результате изменения законодательства о прокуратуре генпрокурор вскоре будет лишен всякой власти. Об этом г-н Луценко сообщил журналистам в четверг, 21 апреля.

Цитата
Юрий Луценко
«Наихудшим является не отказ принять закон, который мог разрушить монополию прокурорского могильника, а то, что в следующий вторник состоится конференция представителей прокуратуры, которая намерена избрать Совет прокуроров – из числа нынешних прокуроров, а также дисциплинарно-квалификационную раду, которая будет иметь монополию на увольнение и назначение всех административных должностей. Таким образом после вторника уже любой генпрокурор будет незначительным».
Детали
Народный депутат отметил, что если прокуроры получат монополию в кадровых решениях, то он откажется от возможности перейти на работу в Генпроуратуру.
Контекст
На вопрос журналистов о том, что может помешать действиям работников прокуратуры, Юрий Луценко ответил: «Будем думать».

Как сообщал БИЗНЕС 20 апреля, у Луценко снова появился шанс возглавить ГПУ. Ранее проект закона, дающий возможность Луценко возглавить ГПУ, был отозван из Рады.