Главная / Украина

Луценко не собирается уступать свое место Шокину

16:00 | 31.03.2017
Головна / Украина
На фото нынешний и бывший генпрокуроры - Юрий Луценко и Виктор Шокин
На фото нынешний и бывший генпрокуроры - Юрий Луценко и Виктор Шокин

Накануне экс-генпрокурор оспорил в суде свое увольнение

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко говорит, что не намерен покидать должность генпрокурора и не претендует на пост премьер-министра. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает агентство Укринформ.

ЦИТАТА
Юрий Луценко: 
«Я собираюсь еще длительное время работать в Генеральной прокуратуре. У меня есть много планов. Посмею сказать, что даже некоторых результатов. Много вещей пребывают в процессе, и я имею намерение их довести, начиная с осуждения Януковича, возвращения миллиардных средств, привлечения к ответственности представителей нынешней власти за коррупцию... У меня сейчас нет других политических амбиций. Я точно не претендую ни в премьер-министры, ни на какие-либо должности».
КОНТЕКСТ
Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ). Просит признать незаконным и отменить решение о его увольнении и восстановить в должности. Судится с президентом Петром Порошенко и Верховной Радой. Суд будет рассматривать дело 10 апреля. 29 марта прошлого года Верховная Рада дала согласие на увольнение Шокина. В мае генпрокурором стал Юрий Луценко.
Ранее в Раде объяснили, кто стоит за попыткой Шокина вернуться в ГПУ. Напомним, 24 марта Шокин развеял слухи о своей смерти. Накануне в прессе появилась информация, что экс-генпрокурор может не дожить до утра.