Главная / Украина

Луценко подтвердил факт психологического давления на сотрудников НАБУ

14:23 | 18.08.2016
Головна / Украина
Юрий Луценко
Юрий Луценко

Глава ГПУ озвучил свои претензии к сотрудникам ведомства

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что на сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), задержанных его ведомством 12 августа, оказывалось психологическое давление. Об этом г-н Луценко заявил на брифинге в четверг, 18 августа.

цитата
Юрий Луценко: 
«Принципиально не часы. Принципиально — как можно два с половиной листа допроса вести 4 часа. Это означает, как минимум, психологическое давление».
детали
Г-н Луценко также высказал ряд претензий к сотрудникам своего ведомства по произошедшей ситуации — глава ГПУ остался недоволен тем, что его не поставили в известность относительно действий, а также задержкой выполнения его распоряжения отпустить задержанных.
контекст
12 августа сотрудники ГПУ задержали двоих служащих НАБУ около конспиративной квартиры. Их доставили в здание ГПУ, где продержали 11 часов без составления протокола задержания. По словам сотрудников НАБУ, к ним применялись меры физического и психического воздействия.

Ранее БИЗНЕС писал, что расследовать правонарушения в конфликте между Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) будут сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Также сообщалось, что Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артём Сытник рассказал о первопричинах конфликта между его ведомством и Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ).