Главная / Украина

Луценко пообещал конгрессменам США суд над Януковичем

18:12 | 04.06.2016
Головна / Украина
Луценко пообещал конгрессменам США суд над Януковичем

Глава ГПУ также обратил внимание американских коллег на кадровое обновление ведомства

Глава Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Луценко заявил о том, что Генпрокуратура должна довести до конца старые дела, главным из которых является дело бывшего Президента Украины Виктора Януковича. Об этом г-н Луценко сообщил в субботу, 4 июня, во время встречи с представителями Конгресса США, сообщает пресс-служба ГПУ.

Факты
Юрий Луценко, в частности, отметил, что полностью поддерживает передачу всех функций прокуратуры по осуществлению следствия новосозданным Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований. При этом генпрокурор считает, что ГПУ должна довести до конца старые дела. Главным из них является дело бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Детали
Глава ГПУ также обратил внимание американских коллег на кадровое обновление ведомства путем назначения новых заместителей ГПУ и руководителей среднего звена в возрасте 30-35 лет, которые ранее не работали в прокуратуре. В то же время, по мнению Луценко, должны быть сохранены назначения в системе следственных подразделений, поскольку перед ними одновременно стоят задачи как взломать систему, так и дать результат по наказанию мафии.
Контекст
Юрий Луценко отметил, что приоритетами деятельности является привлечение к ответственности не только высших должностных лиц, но и исполнителей «преступных приказов» всех уровней.

Как сообщал БИЗНЕС 4 июня, Генпрокуратура открыла в отношении нардепа Гончаренко уголовное производство. Также заместитель генпрокурора Валентина Теличенко анонсировала сотни увольнений в ГПУ.