Главная / Украина

Луценко придумал, как выманить Януковича из России с помощью суда

11:26 | 04.07.2017
Головна / Украина
На фото Юрий Луценко и Виктор Янукович в 2006 году
На фото Юрий Луценко и Виктор Янукович в 2006 году

Находясь в Ростове, экс-президент не может допрашивать важных свидетелей

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в судебном процессе по обвинению экс-президента Виктора Януковича в госизмене скоро начнутся вызовы «очень известных свидетелей». Об этом в понедельник, 3 июля, сообщило агентство «Интерфакс-Украина».

ЦИТАТА
Юрий Луценко: 
«Янукович настаивает на своем желании участвовать в суде, допрашивать людей, делать заявления. У него для этого есть только один законный способ – прибыть в Украину. Иных способов активного участия в судебном следствии наш закон не предусматривает. Очевидно, что он боится это сделать, при этом придумывает фантазийные истории о том, что его должны убить при пересечении границы и прочее. Надо отдать должное судье – он идет четко по украинскому и европейскому законодательству. Возможно, кому-то, в частности мне, не нравится, что это затягивается надолго, но судья делает все по закону. И он самостоятелен в принятии своих решений».
ПОДРОБНОСТИ
Также Луценко рассказал, что на ближайших заседаниях суда будут исследованы документы и другие доказательства. Он также подчеркнул, что защита Януковича пользуется всеми правами. При этом Янукович может участвовать в суде только в Украине, считает генпрокурор.
ПРОЦЕДУРА
Генпрокурор отмечает, что «по телевизору (Янукович – ред.) может только слушать процесс и общаться со своей защитой», а не допрашивать свидетелей.
ОЦЕНКА
По мнению Луценко, председательствующий по делу о государственной измене Януковича судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко ведет процесс в рамках украинского и европейского законодательства и является независимым в принятии решений.

Ранее в прокуратуре заявили, что беглый экс-президент Виктор Янукович нанес ущерб Украине на 1,8 трлн грн. Напомним, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен лишить беглого экс-президента Украины Виктора Януковича звания президента через суд.