Главная / Украина

Луценко внесет второе представление в Раду на Новинского

14:05 | 03.07.2017
Головна / Украина
На фото Вадим Новинский
На фото Вадим Новинский

В ГПУ внимательно изучают причастность депутата от «Оппозиционного блока» к совершению экономических преступлений

Генеральный прокуратур Юрий Луценко заявил, что генеральная прокуратура (ГПУ) может внести в Верховную Раду Украины еще одно представление в отношении народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского в святи с подозрением в совершении экономических преступлений. Об этом в понедельник, 3 июля, сообщает издание «РБК-Украина».

ЦИТАТА
Юрий Луценко: 
«Сейчас мы анализируем другие его действия, которые вероятно, выведут нас на новое обращение к ВРУ, которое будет связано с экономическими преступлениями».
подробности
3 июля председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий сообщал, что к началу следующей пленарной недели комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады должен рассмотреть все представления Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности с народных депутатов.
КОНТЕКСТ
3 ноября 2016 года Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. Нардеп заявил, что считает дело «политически мотивированным"». 16 ноября Луценко заявил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия. 8 декабря 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

Напомним, ГПУ подозревает депутата Дейдея в незаконном обогащении на 6 млн грн. Как сообщалось, 21 июня генпрокурор Юрий Луценко направил в парламент представление о снятии неприкосновенности с депутата Радикальной партии Андрея Лозового.