Главная / Украина

Луценко: Янукович и Новинский подозревается в давлении на УПЦ

17:55 | 25.10.2016
Головна / Украина
Юрий Луценко
Юрий Луценко

Дело находится на финишной прямой

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершает уголовное производство по подозрению Виктора Януковича и Вадима Новинского относительно давления на Украинскую православную церковь (УПЦ) с целью отстранения митрополита Владимира от должности. Об этом сказал на брифинге Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент УНН.

Цитата
Юрий Луценко:
«Мы действительно на финишной прямой к делу, в котором Янукович подозревается в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. По этому делу подозревается также и народный депутат Вадим Новинский. И, очевидно, это требует от меня... представления в Верховную Раду о снятии неприкосновенности с господина Новинского».
Контекст
Как сообщалось ранее, Генепрокурор Украины Юрий Луценко планировал «большое дело» в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича в конце года передать на ознакомление суду.

В июне нардеп от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский заявил, что Патриарх Кирилл – величайший человек, АТО – братоубийственная война, а Революция достоинства – государственным переворотом.