Главная / Украина

Маккейн призвал усилить давление на Путина

09:26 | 19.07.2017
Головна / Украина
На фото  - Джон Маккейн
На фото - Джон Маккейн

В США призвали пресечь рождение «Малороссии»

Председатель комитета по вопросам вооруженных сил Сената Соединенных Штатов Америки (США) Джон Маккейн заявил, что заявление главаря самопровозглашенной донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о создании «государства Малороссия» - это «прямая ответственность» президента России Владимира Путина. Такая информация появилась на www.mccain.senate.gov в среду, 19 июля.
Цитата
Джон Маккейн: «Путин рассчитывает, что чем больше его вооруженные силы и сторонники убьют украинцев, тем больше украинской территории они смогут захватить. И чем больше Путин будет заставлять Украину отдавать свои ограниченные ресурсы на войну, а не на улучшение экономики, тем больше он сможет расшатать власть в Киеве и помешать Украине реализовать ее евроатлантическое будущее».
Подробности
По словам сенатора-республиканца, амбиции главы Кремля «по восстановлению Российской империи продвинулись еще на один шаг». Маккейн отметил, что заявление о создании «государства Малороссия» - это нарушение Россией Минских соглашений.
КОНТЕКСТ
Главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко 18 июля сообщил о создании нового проекта под названием «Малороссия». Его столицей провозгласили Донецке, при этом заявив, что Киев будет культурной столицей. Захарченко предложил переучредить государство, т.к. Украина как страна не состоялась.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал идею Захарченко о создании «Малороссии». Напомним, что Кремль прокомментировал заявление Трампа относительно Минска-2. .