Главная / Украина

Макрон выступает за «нормандский формат» при содействии ОБСЕ

14:27 | 26.06.2017
Головна / Украина
На фото переговоры президентов Франции и Украины Эммануэля Макрона и Петра Порошенко
На фото переговоры президентов Франции и Украины Эммануэля Макрона и Петра Порошенко

Президент Украины, в свою очередь, настаивает на присутствии в Донбассе вооруженной миссии ОБСЕ

Президент Франции Эманнуэль Макрон выразил поддержку переговорам в нормандском формате с привлечением Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом в понедельник, 26 июня, сообщает телеканал «112-Украина».

ЦИТАТА
Эммануэль Макрон: 
«Мы действительно настроены продолжать минский процесс. Мы поддерживаем идею возобновить сотрудничество именно в нормандском формате с привлечением ОБСЕ. Мое желание, и мы об этом говорили, чтобы мы могли во время нашей следующей встречи в «нормандском формате», действительно предложить целую серию новых условий, чтобы со всех сторон найти конкретные решения для выхода из кризиса... Мы не хотим, чтобы эти дискуссии завершились ничем». 
Петр Порошенко: 
«Нам не нужны многочасовые переговоры. Мы уверены, что должны быть качественно подготовленные документы... Эти документы, одобрение которых должно наконец принести мир на многострадальную украинскую землю. Этот мир может выглядеть в окончании российской агрессии. Мы уверены в том, что компонент безопасности Минских соглашений должен предшествовать политическому и активизация роли ОБСЕ, включая и вооруженную миссию, присутствие ОБСЕ 24 часа в сутки является залогом эффективной имплементации Минских соглашений».
ПОДРОБНОСТИ
Президент Порошенко, в свою очередь, сообщил о достигнутой договоренности провести консультации для выработки предложений для встречи лидеров «нормандского формата».
Напомним, в понедельник, 26 июня, в Елисейском дворце началась встреча глав Франции и Украины Эммануэля Макрона и Петра Порошенко. Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал о будущем «нормандского формата».