Главная / Украина

Матиос предложил создать систему военной юстиции по образцу Израиля

19:42 | 05.04.2017
Головна / Украина
Анатолий Матиос
Анатолий Матиос

Предлагается ввести институт военных прокуроров и военных адвокатов при Минобороны и создать военные трибуналы

Главный военный прокурор Анатолий Матиос на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны предложил не только восстановить военные суды, но и создать систему военной юстиции в Украине по образцу израильской. Об этом в среду, 5 апреля, со ссылкой на сообщение УНИАН передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Анатолий Матиос:
«Мы разработали концепцию военной юстиции, где все прописано. В частности, нам нужно создать ее по израильскому образцу. Это будет означать, что такая система будет входить в состав Министерства обороны. Военная прокуратура также будет входить в Министерства обороны. Предлагается учредить институт военных прокуроров и военных адвокатов при Министерстве обороны, а также создать военные трибуналы, в которых будут принимать участие государственный обвинитель - военный прокурор, государственный защитник - военный адвокат. А в случае, когда обвиняемому грозит максимальный срок заключения, нужно предоставить право министру обороны на смягчение приговора, если за это будут ходатайствовать в воинской части, где проходит службу обвиняемый. А самое главное - в военном трибунале в таких случаях должен участвовать представитель воинской части, в которой служит обвиняемый».
Детали
Главный военный прокурор добавил, что израильский опыт проверен практикой: со времени основания Государства Израиль его граждане ни разу не поставили под сомнение приговор военного трибунала этой страны.
Контекст
Анатолий Матиос призвал членов парламентского комитета поддержать эту идею в Верховной Раде и донести её до коллег-депутатов.

Как сообщал БИЗНЕС 30 марта, Анатолий Матиос не исключает сотрудничества с Россией по делу об убийстве Дениса Вороненкова. Ранее Матиос назвал взрыв на складе боеприпасов в Балаклее диверсией.