Главная / Украина

Матиос рассказал о судьбе закона об амнистии военнослужащих в АТО

09:57 | 18.08.2016
Головна / Украина
Матиос рассказал о судьбе закона об амнистии военнослужащих в АТО

Закон предлагает освободить от гауптвахты военнослужащих, осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос уверен, что ветированный президентом закон об амнистии доработают, и право участников АТО на помилование будет учтено. Об этом г-н Матиос заявил в эфире телеканала «112 Украина» в среду, 17 августа.

Цитата
Анатолий Матиос: 
«Я думаю, что правки Президента уместны для устранения очевидных пробелов в законе, когда приходится сразу после его принятия ставить вопрос о внесении изменений, так как на практике он не будет работать».
Мнение
По мнению Матиоса, «военнослужащие, воевавшие в АТО, совершившие насильственные действия, не умаляющие честь и достоинство потерпевших; не занимающиеся бандитизмом… Или у них нашли патроны, имеют право на амнистию от государства».
нормы закона
Законом предлагается освободить от гауптвахты военнослужащих, осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести или осуждённых впервые за тяжкие преступления. 
Кроме того, амнистия предполагается для несовершеннолетних, женщин, а также мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов; больных туберкулёзом, онкобольных и пенсионеров. 
Закон определяет категории осуждённых, к которым амнистия не применяется. Это тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления с использованием служебного положения.
Факты
7 июля Верховная Рада приняла закон об амнистии. Соответствующий законопроект поддержали 247 нардепов.

Ранее сообщалось, что пророссийские боевики требуют амнистии в форме ультиматума. Стоит отметить, что принятие закона об амнистии участников незаконных вооруженных формирований является одним из пунктов минских договорённостей. 17 августа Порошенко ветировал закон об амнистии на 2016 год для внесения изменений.