Главная / Украина

МАУ объяснила отказ вывозить украинцев из Китая

13:04 | 17.02.2020
Головна / Украина
Фото — Эвакуация из Уханя
Фото — Эвакуация из Уханя

Глава МАУ Евгений Дыхне считает, что, в подобных случаях, должна быть задействована авиация ГСЧС

Глава авиационной компании «Международные авиалинии Украины» Евгений Дыхне объяснил, почему компания отказалась отправлять рейс для эвакуации украинцев из очага распространения вируса COVID-2019 в провинцию Хубэй в Китае. Об этом, со ссылкой на публикацию руководителя компании в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 17 февраля.

Евгений Дыхне:

«Во-первых, и это самое главное, после авиакатастрофы в небе над Тегераном 8 января 2020 года нашим экипажам хватает и собственных психоэмоциональных нагрузок. Мы не чувствуем в себе морального права предлагать трём экипажам, которые должны были бы осуществить этот рейс (это минимум 15 человек), провести в условиях закрытого типа две недели после рейса».


Кроме того, руководитель «МАУ» отметил, что подобная операция требует специальной подготовки экипажа и воздушного судна.  Пилотам и персоналу необходимо обучиться управлению воздушным судном в средствах спецзащиты, их также необходимо как-то изолировать от эвакуируемых. Кроме того, самолёт после такого рейса необходимо также ставить на карантин, и проводить замену мягких частей кресел, систему вентиляции.

255.jpg

Дыхне добавил, что, по его мнени, в таких ситуациях должны срабатывать государственные механизмы — ГСЧС, санитарная авиация и т. д.