Главная / Украина

"Майдан хотели взорвать": всплыли ужасающие подробности

16:18 | 08.06.2018
Головна / Украина
"Майдан хотели взорвать": всплыли ужасающие подробности

Бывший начальник охраны беглого экс-президента Виктора Януковича Владимир Павленко заявил, что во время событий Революции Достоинства в 2014 году тогдашняя оппозиция якобы планировала совершить теракт на Майдане с целью дискредитации власти. Данные показания он озвучил 8 июня 2018 года на заседании Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене Януковича, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "ГОРДОН".

Экс-начальника штаба охраны вызвали на допрос в качестве свидетеля защиты в режиме видеоконференции из аннексированного Россией Крыма.

Павленко заявил об угрозах, которые "планировались из штаба оппозиции в Доме профсоюзов".


Он добавил, что охрана Януковича также выявила "созданные на Майдане органы разведки", которые якобы вели наблюдение за маршрутом передвижений тогдашнего президента.

По словам Павленко, 18 февраля 2014 года "планировался теракт, в котором хотели обвинить власть". Он утверждает, что оппозиционеры якобы хотели взорвать бензовоз на Майдане и "совершить государственный переворот".

Экс-охранник также рассказал, что в совещаниях о подготовке терактов якобы участвовали нынешний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и бывший лидер "Правого сектора", внефракционный нардеп Дмитрий Ярош.

Председательствующий судья Владислав Девятко несколько раз спросил Павленко, откуда у него такая информация, однако свидетель отказался раскрывать свои источники.

Также свидетель заявил, что Януковича якобы хотели сжечь заживо.


Напомним, что суд принял решение по делу о госизмене Януковича.