Главная / Украина

Медики присоединились к протестующим на Майдане — фото, видео

13:54 | 16.12.2020
Головна / Украина
Фото - Медики на Майдане
Фото - Медики на Майдане
Медицинские работники присоединились к оставшимся протестующим представителям малого бизнеса на Майдане Независимости в Киеве, требуя повышения заработных плат. Об этом, со ссылкой на Telegram-канал Klymenko Time, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 16 декабря. 

Медики, присоединившиеся к остаткам так называемого Налогового Майдана, жалуются на маленькие зарплаты и предлагают парламентариям «пожить на такие деньги». Кроме того, протестующие недовольны отсутствием или задержками выплат надбавок, которые им обещали за работу в период пандемии коронавирусной инфекции. 

Медработники также требуют встречи с главой здравоохранительного ведомства Максимом Степановым. 

Вечером 15 декабря Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет Украины на 2021 год, так и не учтя пожелания Минздрава вдвое увеличить финансирование медицины, чтобы была возможность повысить зарплаты в отрасли. 16 декабря глава МОЗ Максим Степанов рассказал о том, что ведомство готовит специальный законопроект, которым предлагает привязать зарплаты медиков к прожиточному минимуму, как это сделано в случае с прокурорами. Таким образом, в министерстве надеются поднять оплату труда на новый уровень. 

Тем временем, врачи и медицинский персонал по всей стране устроили в социальных сетях флешмоб, требуя от парламента и правительства повысить заработную плату. На видео специалисты рассказывают, сколько получают за свой труд, сетуя, что не могут прожить на такие деньги. Медики обратились к народным депутатам Верховной Рады с просьбой прислушаться к ним и поднять уровень оплаты.