Главная / Украина

Медреформа в действии: украинцев лишили врачебного пережитка СССР

17:05 | 14.03.2018
Головна / Украина
Очередь в больнице
Очередь в больнице

Минздрав Украины отменил обязательную диспансеризацию и контрольную карту диспансерного осмотра. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передаёт bzns.media.

С середины года в стране для групп риска вводят лишь скрининговые осмотры, которые практикуются во всем мире.

«Диспансеризация – регулярный осмотр здоровых людей – не существует и не признается в цивилизованных странах мира как эффективная модель здравоохранения. Более того, чрезмерные радиологические обследования опасны для пациентов, а значительное количество диагностических обследований и лабораторных исследований приводит к накоплению ложных результатов и дальнейшего ненужного лечения», – сказано в сообщении.

Чиновники отметили, что ранее врачи заполняли кипы форм, которые вообще не имели никакого смысла.

«Это была ежедневная тренировка на внимательность для медиков – потому единственным кого интересовали эти формы с отчетами о «проделанной работе» были проверяющие», – отметили в Минздраве.

больница, корь,

Скрининговые осмотр – это метод активного выявления лиц с какой-либо патологией или факторами риска ее развития, основанный на применении специальных диагностических исследований, включая тестирование, в процессе массового обследования населения или его отдельных лиц. С. осуществляют с целью ранней диагностики заболевания или предрасположенности к нему, что необходимо для оказания своевременной лечебно-профилактической помощи.