Главная / Украина

Меньше 10% ущерба: Украина получит копейки от продажи нефти Курченко

17:10 | 09.11.2017
Головна / Украина
Меньше 10% ущерба: Украина получит копейки от продажи нефти Курченко

Киевский районный суд Одессы со второй попытки провел специальную конфискацию 97 тыс. т нефтепродуктов, арестованных в 2014 г. по делу беглого бизнесмена Сергея Курченко и реализованных госпредприятием "Укртранснефтепродукт". Об этом, ссылаясь на постановление суда от 30 октября, передает enkorr, передаёт bzns.media.

Согласно решению суда, государство может получить 102 млн грн, которые остались от продажи топлива на счетах "Укртранснефтепродукта" в ликвидируемом "Фортуна-Банке".

Спецконфискация была проведена на основании приговора трем фигурантам так называемого дела Курченко – бывшему директору ООО "Лагуна-Рени", главному диспетчеру этой компании и руководителю службы коммерческой эксплуатации флота ООО "Портофлот-Транс". Последний отвечал за выбор судов, которые выполняли фиктивный экспорт нефтепродуктов из порта Рени.

Нанесенный ими ущерб прокуратура оценила в 1,8 млрд грн, что дало суду повод конфисковать 97 тыс. т нефтепродуктов. Все трое осужденных освобождены от отбывания основного наказания в виде лишения свободы на 5 лет, и получили испытательный срок 1 год, поскольку пошли на сделку со следствием.

Первая попытка прокуратуры добиться спецконфискации этого объёма топлива была 19 сентября на основании приговора только одному руководителю службы "Портофлот-Транс", однако Суворовский суд Одессы отказал в конфискации, мотивируя тем, что "подозреваемый занимал самую низкую ступень в преступной иерархии".

Учитывая, что 94,5 тыс. т из 97,1 тыс. т арестованных в 2014-2015 гг. нефтепродуктов были по решению судов уже реализованы ГП "Укртранснефтепродукт", Киевский райсуд Одессы передал государству деньги, полученные от их продажи.

В суде ГП "Укртранснефтепродукт" предоставил справку, что 94,5 тыс. т нефтепродуктов он за 829,9 млн грн продал компании "Укройлпродукт" (принадлежит Сергею Тищенко), из которых получил только 396,4 млн грн. Большую часть стоимости – 432,9 млн грн – "Укройлпродукт" до сих пор не оплатил.

Госпредприятие утверждает, что из полученных им 396,4 млн грн после уплаты налогов осталось всего 102 млн грн, и эта сумма лежит на двух депозитных счетах в "Фортуна-Банке", который был признан неплатежеспособным в январе 2017 года, а с 21 февраля находится в ликвидации.

На момент признания неплатежеспособным 99,64% "Фортуна-банка" принадлежало Матрене Тищенко – матери главы группы компаний "Фактор". Перевод денег именно в этот банк экс-глава "Укртранснефтепродукта" Владимир Гаврилов объяснял "желанием покупателя".

При этом, согласно открытой информации, 9 марта 2017 г., вскоре после признания банка неплатежеспособным, ГП "Укртранснефтепродукт" подавал на "Фортуна-банк" в суд с требованием вернуть 169 млн грн на 6 депозитных счетах. Почему в решении о спецконфискации речь идет только о двух из них и сумме всего 102 млн грн – неизвестно. Тогда, в марте, "Укртранснефтепродукт" не уплатил судебный сбор и суд не начал рассматривать его иск.

В итоге под спецконфискацию, по факту, подпадают 2,5 тыс. т нефтепродуктов, которые остались нереализованными на Одесском НПЗ и Херсонской нефтеперевалке, и 102 млн грн замороженных средств в ликвидируемом банке, выплаты по которым в порядке очереди осуществляет Фонд гарантирования вкладов.

Если приговор не будет обжалован в апелляционном суде, решение о спецконфискации вступит в силу с 1 декабря.