Главная / Украина

МЭРТ готовит к приватизации киностудию Довженко и Национальный цирк - СМИ

09:50 | 14.08.2017
Головна / Украина
На фото здание Национального цирка в Киеве
На фото здание Национального цирка в Киеве

Украина обязалась перед МВФ продать культурные объекты

В перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в течение 2017-2020 годов, вошли ряд украинских государственных цирков и киностудий, в частности - Национальный цирк Украины и Национальная киностудия им. Александра Довженко. Об этом в воскресенье, 13 августа, сообщило издание«Зеркало недели».

ЦИТАТА
Олег Вергелис: 
Обозреватель отдела «Культура» издания «Зеркало недели» 
«По нашей творческой линии в звонком ряду таких предприятий, например, Национальный цирк Украины (и еще шесть украинских цирков). А также Национальная киностудия им. Александра Довженко, Украинская студия хроникально-документальных фильмов, Украинская киностудия анимационных фильмов. «Цирковая палитра» объектов, подлежащих приватизации, по словам автора, еще более впечатляющая: Харьковский цирк им. Ф. Яшина, Днепропетровский цирк, Одесский цирк, Криворожский цирк, Львовский цирк и др. По информации ZN.UA из разных источников в Минкульте и Госкино, передача таких ценностей, как Киностудия им. Довженко или Цирк на Победе (оба Национальные) в какие-то частные руки - сложная парадигма законодательных метаморфоз, а также решений на Банковой. В то же время не следует надеяться и на манну небесную. Если маховик Международного валютного фонда запущен, то никакими оговорками и разъяснениями никто не отделается».
ИТОГО
Сейчас указанный перечень насчитывает всего 893 госпредприятий, однако впоследствии их количество возрастет почти до 4 тысяч.
ПОДРОБНОСТИ
Автор указывает, что приватизация - это одно из обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках договоренностей с МВФ. При этом, приватизация объектов с национальным статусом является юридически и политически сложным процессом.
ПОСЛЕДСТВИЯ
По данным издания, «национальный» статус пока является для многих учреждений культуры «охранной грамотой». Сегодня Минкульт активно разъясняет чиновникам Минэкономразвития последствия непродуманных и непросчитанных резких приватизационных шагов в сфере культуры.
Напомним, в конце июня во Львовской области власти выставили на продажу костел Святой Троицы. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) одобрило приватизацию «Ощадбанка», Турбоатома и ГПЗК, однако запретило продавать украинскую газотранспортную систему (ГТС).