Главная / Украина

МЭРТ: половина украинских госпредприятий саботируют независимый аудит

15:47 | 18.03.2016
Головна / Украина
Юлия Ковалив
Юлия Ковалив

Только 6 компаний из 150 имеют подтвержденную аудиторами финансовую отчётность за 2014 год

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив сообщила, что почти половина государственных компаний саботируют проведение международного независимого финансового аудита. Об этом г-жа Ковалив сказала во время заседания правительства в пятницу, 18 марта.

цитата
Юлия Ковалив: 
«К сожалению, по состоянию на сегодня, не все государственные предприятия осуществляют аудит. Фактически мы имеем только 6 компаний из 150, которые за 2014 год имеют подтвержденную аудиторами финансовую отчётность... Практически половина госкомпаний на сегодня саботирует проведение международного независимого аудита, который даст возможность получить реальную финансовую картину состояния, которое есть на этих предприятиях».
детали
Ковалив отметила, что ещё 10 госкомпаний подписали контракты, а 13 - проводят конкурсные процедуры.
контекст
Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив сообщила, что проверки финансовой отчётности были проведены в компаниях, которые работают с международными организациями и получают кредиты из-за рубежа, поэтому аудит для них является обязательным.
Как писал БИЗНЕС, в ЕБРР заявляли, что наибольшая коррупция наблюдается в украинских госкомпаниях. Напомним, 50 крупнейших госпредприятий планируют обеспечить независимыми руководителями.