Главная / Украина

МЭРТ прогнозирует инфляцию по результатам года на уровне 13,1%

21:02 | 12.12.2016
Головна / Украина
МЭРТ прогнозирует инфляцию по результатам года на уровне 13,1%

Риском для ускорения инфляционных процессов в ближайшие месяцы является усиление роли инфляции издержек

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) прогнозирует инфляцию в Украине по результатам этого года на уровне 13,1%. Об этом в понедельник, 12 декабря, передаёт «Экономическая правда» со ссылкой на отчёт МЭРТ.

Цитата
МЭРТ:
«В декабре 2016 года и в первом квартале 2017 году можно ожидать продолжения тенденции умеренного повышения цен, обусловленного сезонным ростом спроса на продовольственном рынке в этот период, незначительным напряжением на валютном рынке».
Детали
Риском для ускорения инфляционных процессов в ближайшие месяцы МЭРТ называет усиление роли инфляции издержек, в том числе из-за стремительного роста стоимости энергоносителей. Товаропроизводители вынуждены будут заложить соответствующие риски в цену.
Контекст
Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings спрогнозировало рост экономики Украины по итогам текущего года на уровне 1% при показателе инфляции 14% и среднегодовом курсе гривни на уровне 25,6 грн за доллар.

Как сообщал БИЗНЕС 12 декабря, международное рейтинговое агентство S&P прогнозирует стабильный курс гривни на три года вперёд. Ранее агентство Fitch спрогнозировало ситуацию в банковском секторе Украины.