Главная / Украина

МЭРТ разрешил приватизацию Ощадбанка, Турбоатома и ГПЗК

17:45 | 21.07.2017
Головна / Украина
МЭРТ разрешил приватизацию Ощадбанка, Турбоатома и ГПЗК

Вместе с тем НАК «Нафтогаз Украины», «Укрзализныця» и «Энергоатом» останутся в собственности государства

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обнародовало перечень государственных предприятий, организаций и учреждений, чья принадлежность в дальнейшем будет определена государством, что в дальнейшем означает либо их приватизацию, либо переход в концессию, либо ликвидацию. Об этом в пятницу, 21 июля, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

ПОДРОБНОСТИ
Соответствующие документы, которые совокупно представляют стратегическое видение дальнейшего распоряжения государственными предприятиями, находящимися в подчинении органов центральной власти, Кабинет Министров принял 4 июля.
СПИСОК
Согласно опубликованным документам, с 3,444 тыс. госпредприятий общего списка 893 подлежат приватизации в 2017-2020 гг. или могут быть приватизированы в этот период после внесения изменений в законодательные акты, а также к актам передачи в коммунальную собственность.
ПРИВАТИЗАЦИЯ
Крупнейшими по объему активов является «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ), «Ощадбанк», «Приват Банк», «Государственный экспортно-импортный банк Украины» (Укрэксимбанк), «Центрэнерго», «Аграрный фонд», «Укргазбанк» и «Турбоатом».
КОНЦЕССИЯ
Кроме того, 359 предприятий из этого списка предполагается передать в концессию. Среди них - международные аэропорты «Борисполь» и «Львов» им. Данила Галицкого, лесхозы и несколько других компаний под контролем Государственного агентства лесных ресурсов, региональные службы автомобильных дорог.
ГОССОБСТВЕННОСТЬ
В перечень предприятий, которые предполагается оставить в государственной собственности, - 378 компаний, среди них - НАК «Нафтогаз Украины», «Укрзализныця», «Энергоатом», «Энергорынок», Чернобыльская АЭС, «Укргидроэнерго».
ЛИКВИДАЦИЯ
Еще 1,255 тыс предприятий запланировано ликвидировать, 364 из них расположены на территории проведения АТО, 195 - в Крыму.
Напомним, Кабмин запретил приватизацию украинской ГТС. Как сообщалось, в феврале ФГИ планировалповторно выставить ОПЗ на продажу.