Главная / Украина

МЭРТ: Украина имеет ЗСТ с 45 странами

13:38 | 07.08.2017
Головна / Украина
На фото - Наталья Микольская
На фото - Наталья Микольская

ЗСТ с ЕС вступит в силу с 1 сентября 2017 года

Заместитель министра экономического развития и торговли – торгового представителя Украины Натальи Микольской сообщила, что Украина за годы независимости заключила 16 соглашений о свободной торговле, которые покрывают 45 стран. Об этом г-жа Микольская написала на своей странице в Facebook.
Подробности
По её словам, наиболее широкая зона свободной торговли была заключена Украиной и Европейским Союзом. Соглашение покрывает как торговлю товарами, так и торговлю услугами, государственные закупки, а также постепенное приведение законодательной базы Украины к европейским стандартам для интеграции в экономическое пространство ЕС.
Сроки
Официально ЗСТ вступит в силу с 1 сентября 2017 года, однако по факту она применяется в полном объеме с 1 января 2016 года.
Факты
Украина имеет соглашение о свободной торговле с Канадой, Грузией, Македонией, Черногорией, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария, а также странами Содружества независимых государств. Кроме того, украинский бизнес имеет возможность пользоваться Генеральной системой преференций США, в рамках которой предусмотрен беспошлинный экспорт около 5000 видов товаров.

Напомним, посол Китая в Украине Ду Вэй заявил о намерении Пекина создать зону свободной торговли с Украиной. Как сообщалось, Украина и Турция согласовали 20 тысяч позиций в рамках ЗСТ.