Главная / Украина

Метинвест перечислил 14 млрд грн налогов в бюджет

16:41 | 06.04.2017
Головна / Украина
На фото владельцы группы компаний «Метинвест» Ринат Ахметов и Вадим Новинский
На фото владельцы группы компаний «Метинвест» Ринат Ахметов и Вадим Новинский

Группа остается крупнейшим налогоплательщиком Украины

Пресс-служба группы «Метинвест» перечислила около 14,1 млрд грн в бюджеты всех уровней в 2016 году. Об этом говорится на сайте компании в четверг, 6 апреля.

ЦИТАТА
Юрий Рыженков: 
Генеральный директор группы «Метинвест» 
«Несмотря на рост издержек, тарифов естественных госмонополий, инфраструктурные проблемы и продолжающиеся боевые действия на Востоке Украины, группе удалось сохранить общую сумму налоговых отчислений на уровне 2015 года. Мы осознаем, что бюджет нашей страны остро нуждается в ресурсах для реализации программ социальной защиты населения и развития инфраструктуры. Благодаря процессу бюджетной децентрализации все большие суммы налогов остаются на местах. Жители Запорожья, Кривого Рога, Мариуполя и других населенных пунктов, где предприятия «Метинвеста» являются градообразующими, теперь в большей мере ощущают эффект от нашей работы. А руководители органов местного самоуправления этих городов имеют больше ресурсов, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной».
ИТОГО
По данным пресс-службы, сумма налогов, уплаченных «Метинвестом» без учета НДС на импортные товары, увеличилась с 9,26 млрд грн в 2015 году до 9,36 млрд грн в 2016-ом.
СТАТЬИ НАЛОГОВ
Больше других увеличились выплаты земельного налога — на 89% (с 381 млн грн до 721 млн грн) и налога на прибыль — на 52% (с 1,522 млрд грн до 2,323 млрд грн).
ЕСВ
В то же время на 22% уменьшился размер уплаченного единого социального взноса (с 2,731 млрд грн до 2,222 млрд грн). Это связано с уменьшением ставки единого социального взноса, вступившей в силу в начале 2016 года.
ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
За девять месяцев 2016 года Metinvest B.V. увеличила консолидированный показатель EBITDA на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до $989 млн. Ее выручка сократилась на 15% – до $4,568 млрд, а капитальные инвестиции увеличились на 4% – до $199 млн. При этом общий долг снизился на 1% – до $2,907 млрд, чистый долг – на 4%, до $2,668 млрд, свободные денежные средства возросли на треть – до $239 млн.
СПРАВКА
Группа «Метинвест» - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителей железорудного сырья и стали. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. 
С середины июля 2014 года предприятия «Метинвеста», находящиеся на востоке Украины, работают с перебоями из-за боевых действий. Основными акционерами «Метинвеста» являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,24%) и группа «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%). ООО «Метинвест Холдинг» - управляющая компания группы «Метинвест».
Напомним, 15 марта «Метинвест» заявил об утрате контроля над всеми активами на оккупированной территории. 5 апреля НАБУ начало досудебное расследование против НКРЭКУ из-за формулы «Роттердам+»