Главная / Украина

Метро на Троещину построят китайцы - КГГА

10:43 | 29.03.2017
Головна / Украина
На фото - Николай Поворозник
На фото - Николай Поворозник

Столичные власти хотят заручиться поддержкой правительства

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник сообщил, что мэрия нашла потенциального инвестора для строительства новой, четвертой, Подольско-Выгуровской ветки (на Троещину) метро. Об этом говорится на сайте kievcity.gov.ua в среду, 29 марта.
Цитата
Николай Поворозник: «Проект строительства четвертой ветки метро довольно сложный, поскольку она должна проходить наземно и подземно и включать в себя три пересадочных узла. Этот проект требует больших капиталовложений, но увеличение пассажиропотока с левого берега на правый и наоборот актуализирует вопрос строительства дополнительной ветки из года в год. Поэтому для нас важно, что такая известная и мощная компания заинтересовалась этим проектом и изъявила желание и возможность его софинансирования».
Подробности
По словам столичного чиновника, китайская корпорация готова вложить 85% необходимых на строительство средств, остальные 15% должна найти столица. Поворозник добавил, что для Киеву необходимо заручиться поддержкой правительства и предоставить госгарантии. Сейчас китайская делегация находится в Киеве – активно проводят переговоры.

Ранее сообщалось, что строительство метро на Троещину обойдется Киеву в 31,55 млрд грн. БИЗНЕС также писал , что в плане мероприятий на 2016-2018 годы в рамках реализации стратегии развития Киева до 2025 года было предусмотрено 31,5 млрд грн.