Главная / Украина

МИД: Афанасьев поможет в освобождении украинских политзаключённых

16:03 | 22.06.2016
Головна / Украина
Геннадий Афанасьев
Геннадий Афанасьев

Бывший политзаключённый и его адвокат намерены принять участие в совещании 23 июня

Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины (МИД) сообщил о том, что бывший политзаключённый, освобождённый из плена Российской Федерации, Геннадий Афанасьев будет содействовать в возвращении на родину других узников. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном на странице в Facebook во вторник, 21 июня.

факты
Сообщается, что подобное намерение г-н Афанасьев выразил на встрече в Департаменте консульской службы МИДа, на которой он также выразил слова благодарности за своё освобождении сотрудникам ведомства.
детали
Г-на Афанасьева и его адвоката Александра Попкова пригласили принять участие в совещании межведомственной комиссии по вопросу освобождения украинских политзаключённых из плена РФ, которое пройдёт 23 июня.
контекст
Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на пророссийских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, которых 14 июня доставили в Москву.
Ранее БИЗНЕС писал, что Геннадий Афанасьев призвал продолжать давление на Россию. Также сообщалось, что Украина рассматривает возможность выдачи россиян, осуждённых за тяжкие преступления.