Главная / Украина

МИД: дипотношения с РФ полностью разрывать нельзя

15:06 | 08.04.2016
Головна / Украина
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

По словам Дмитрия Кулебы, украинско-российские дипотношения сведены почти к нулю

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины (МИД) Дмитрий Кулеба считает, что дипломатические отношения между украинским государством и Российской Федерацией (РФ) разрывать полностью нельзя. Об этом г-н Кулеба сказал и интервью журналу «Фокус», опубликованном в пятницу, 8 апреля.

цитата
Дмитрий Кулеба: 
«Украинско-российские дипотношения сведены почти к нулю, мы работаем в нормандском формате, в Минской контактной группе, но другого сотрудничества фактически нет. Если мы полностью разорвем отношения с Россией, кто будет ходить на суды к Карпюку или посещать Савченко в СИЗО? Кроме того, в РФ проживает множество украинцев, которым нужна поддержка и коммуникация».
детали
Кулеба отметил, что дипотношения можно было разорвать после аннексии Крыма, когда в РФ ещё не было украинских политзаключенных.
уточнение
По словам представителя МИД, теперь же дипломатические отношения между странами можно будет разорвать лишь в случае серьезного обострения обстановки в Донбассе.
контекст
В Верховной Раде Украины 15 марта был зарегистрирован проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией. Профильный комитет ВР 30 марта поддержал эту инициативу.
Как писал БИЗНЕС, президент Украины Пётр Порошенко выступил против разрыва дипотношений с РФ. Напомним, спикер Кремля Дмитрий Песков назвал инициативу украинских нардепов «безумием».