Главная / Украина

МИД: ЕС может отменить визы для Украины 17 февраля

16:24 | 15.02.2016
Головна / Украина
Елена Зеркаль
Елена Зеркаль

Европа рассмотрит вопрос дальнейшего продвижения безвизового режима

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что страны Европейского союза (ЕС) в среду, 17 февраля, рассмотрят вопрос об отмене безвизового режима для Украины. Об этом г-жа Зеркаль сказала в ходе заседания комитета по вопросам евроинтеграции в понедельник, 15 февраля.

Цитата
Елена Зеркаль
«В среду будет заседание группы представителей стран-членов ЕС, где будет рассматриваться вопрос, разделять ли законодательные инициативы по Грузии и Украины, или же они останутся в одном пакете, или уже продвигать это через Европейский Совет уже на следующей неделе».
Подробности
По словам Зеркаль, у ЕС есть вопросы к Украине по принятию законодательной базы по совершенствованию процедуры конфискации и ареста имущества. Также в ЕС интересуются законодательством относительно функционирования антикоррупционной прокуратуры и работы Агентства по вопросам поиска и возврата активов.
КОНТЕКСТ
Введение безвизового режима является одним из наиболее важных шагов на пути интеграции Украины в Европейский союз. Переговоры по либерализации визового режима стартовали ещё в октябре 2008 года.
Как сообщал БИЗНЕС  15 февраля, спикер Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман сообщил, что поручил профильным комитетам парламента принять необходимые законопроекты по безвизовому режиму с Европейским союзом. Напомним, что Европарламент готов проголосовать за безвизовый режим для Украины.