Главная / Украина

МИД призвал власти России защитить украинских дипломатов

00:13 | 12.03.2016
Головна / Украина
МИД призвал власти России защитить украинских дипломатов

Сотрудники ведомства обращают внимание на опасность разжигания розни и вражды на национальной почве

Пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины сообщила о том, что руководство ведомства призвало власти Российской Федерации обеспечить охрану дипломатических и консульских учреждений нашей страны на своей территории после ряда случаев нападения на них. Об этом говорится в пятницу, 11 марта, в сообщении на сайте ведомства mfa.gov.ua.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-службы МИДа: 
«В заявлении МВД Украины была подтверждена преданность нашего государства международно-правовым обязательствам, отмечена категорическая недопустимость совершения противоправных действий и привлечение к ответственности за это в соответствии с действующим законодательством Украины».
ФАКТЫ
Со своей стороны МИД также призывает власти РФ обеспечить полную охрану представительств нашей страны на своей территории и недопущения неправомерных действий по отношению к украинским дипломатам.
КОНТЕКСТ
В пятницу стало известно, что группой неизвестных лиц в России сорван со здания Украинского культурного центра и сожжен флаг нашей страны.

Ранее сообщалось, что МВД Украины обратился с призывом к гражданам не нападать на российские дипучреждения. Кроме того, правоохранителями открыто дело по факту сожжения российского флага во Львове.