Главная / Украина

МИД: Путин нарушил нормы международного права, отменив ЗСТ с Украиной

18:18 | 19.12.2015
Головна / Украина
МИД: Путин нарушил нормы международного права, отменив ЗСТ с Украиной

Принятые руководителем России решения нарушили все существующие договоренности между Украиной, ЕС и Россией

Заместитель руководителя Министерства иностранных дел (МИД) Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила о том, что руководство Российской Федерации нарушило нормы международного права, приостановив действие договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины. Об этом г-жа Зеркаль сообщила на брифинге в субботу, 19 декабря, передаёт газета БИЗНЕС.ua

ЦИТАТА
Елена Зеркаль: 
Президент Путин издал указ, в котором приостановил действие режима зоны свободной торговли в рамках СНГ с Украиной. Тем самым, он нарушил все каноны международного права. Что мы собираемся сделать в понедельник? Мы собираемся выяснять, как мы будем жить дальше, фактически. И что мы делали все это время на протяжении 15 раундов технических консультаций, 5 раундов министерских встреч - обсуждались вопросы относительно того, как снять беспокойство».
ДЕТАЛИ
По словам Зеркаль, ранее проводились технические консультации по трем основным блокам: ТБТ - технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные проблемы и вопросы таможенного сотрудничества. И принятые руководителем России решения фактически нарушили все существующие договоренности.

Как сообщалось ранее, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин запутался во лжи во время своих высказываний на ежегодной пресс-конференции 17 декабря.