Главная / Украина

МИД: референдум в Нидерландах не повлияет на ассоциацию Украины и ЕС

12:45 | 07.04.2016
Головна / Украина
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

По словам Дмитрия Кулебы, это был референдум против ЕС

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба считает, что, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, Соглашение об ассоциации украинского государства с Европейским союзом (ЕС) будет действовать. Об этом г-н Кулеба написал на своей странице в Facebook в четверг, 7 апреля.

цитата
Дмитрий Кулеба: 
«Это был референдум против ЕС, что публично признали сами его инициаторы. Голландские евроскептики взяли Украину в заложники. 80% их аргументов против нас - это конспирология, дезинформация и копипейсты российских тезисов».
детали
По данным Кулебы, 59% жителей Нидерландов, которые не поддержали ассоциацию, объяснили свое решение тем, что в Украине много коррупции. Ещё 34% - не хотят членства Украины в ЕС, 31% голландцев заявили, что не разделяют европейские ценности, 26% проголосовавших считают, что соглашение навредит отношениям Нидерландов и России, 23% - являются противниками ЕС, 19% - проголосовали «против» из-за катастрофы MH17, 13% - считают, что ассоциация навредит отношениям Украины и России.
контекст
По предварительным результатам референдума, 61% голландцев выступили против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Как писал БИЗНЕС, глава МИД Украины Павел Климкин также считает, что результаты референдума не повлияют на ассоциацию Украины и ЕС. Напомним, итоги голландского референдума прокомментировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

5 пунктів про референдум в Нідерландах1. 100% голосів підраховано. 61,1% виборців проголосував проти Угоди, 38,1% - за...

Опубликовано Dmytro Kuleba 7 апреля 2016 г.