Главная / Украина

МИД: Украина не будет признавать документы, выданные в Донбассе и Крыму

08:12 | 04.03.2016
Головна / Украина
Министерство иностранных дел Украины
Министерство иностранных дел Украины

МИД отреагировал на доклад управления Верховного комиссара ООН по ситуации в Украине

Министерство иностранных дел Украины (МИД) выступило против легитимизации документов, выданных так называемой властью оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, обнародованном на сайте mfa.gov.ua в четверг, 3 марта.

детали
МИД Украины выразил несогласие с призывом управления Верховного комиссара ООН по правам человека сотрудничать с «властями» захваченных территорий.
уточнение
В Министерстве иностранных дел согласились с выводами авторов доклада Управление Верховного Комиссара ООН об актуальности договоренностей, достигнутых в Минске, а также важности их имплементации для прекращения конфликта на востоке Украины. В то же время в МИД отметили, что мониторинговая миссия должна быть более объективной в своей работе и реально оценивать влияние действий России на ситуацию в украинском государстве.
контекст
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека 3 марта обнародовало 13-й доклад о ситуации с соблюдением прав человека в Украине в период с 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016-го. В докладе Мониторинговой миссии ООН помимо прочего отмечено, что украинское государство должно признать законными акты гражданского состояния (свидетельств о рождении, смерти и браке), выданные на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.
Как писал БИЗНЕС, выданные в Крыму загранпаспорта не признаются другими государствами. Напомним, СБУ разоблачила чиновников миграционной службы Мариуполя, выдававших документы жителям ДНР.