Главная / Украина

МИД Украины из-за Савченко вручил российскому консулу ноту протеста

22:22 | 27.01.2016
Головна / Украина
МИД Украины из-за Савченко вручил российскому консулу ноту протеста

Консулу было заявлено о недопустимости грубого нарушения законных прав на защиту Надежды Савченко

Министерство иностранных дел (МИД) Украины заявило российской стороне требования обеспечить Надежду Савченко медицинской помощью в связи с ухудшением её здоровья. Об этом в среду, 27 января, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Цитата
Пресс-служба
«В связи с системным нарушением судебными органами Российской Федерации законного права Надежды Савченко на надлежащую защиту 27 января 2016 года в МИД Украины был вызван консул посольства Российской Федерации в Украине и вручена нота протеста против продолжающегося в отношении нее произвола так называемого российского правосудия».
Детали
Консулу российского посольства было заявлено о недопустимости грубого нарушения законных прав защиты Надежды Савченко на представление в суде материалов, доказывающих её невиновность. Также от Российской Федерации потребовали прекратить издевательства над политическими узниками России, которыми стали незаконно удерживаемые граждане Украины.
Контекст
Народный депутат Украины Надежда Савченко незаконно удерживается в России по обвинению в убийстве двух сотрудников российского ТВ, нелегально находившихся в 2014 году под Луганском. 17 декабря Надежда Савченко в знак протеста объявила голодовку.

Как сообщал БИЗНЕС 27 января, Надежда Савченко собственноручно нарисовала для судей карты местности, где её задержали. В ПАСЕ настаивают на том, что дело Савченко является нарушением прав человека.