Главная / Украина

МИД Украины направило ноту протеста Болгарии из-за флага «ДНР»

14:19 | 29.08.2017
Головна / Украина
На фото здание МИД Украины
На фото здание МИД Украины

На памятных мероприятиях на горе Шипка несколько граждан держали флаг непризнанной республики

Советник посольства Украины в Болгарии Анна Тертычная заявила, что министерство иностранных дел (МИД) Украины направило Болгарии ноту протеста в связи с инцидентом с флагом так называемой «ДНР» на торжественных мероприятиях по случаю 140-летия битвы за гору Шипка. Об этом во вторник, 29 августа, сообщает телеканал «112-Украина».
 
ЦИТАТА
Анна Тертычная: 
«Посольство Украины рассматривает это как грубую провокацию, которую совершили пророссийские сторонники в Болгарии, и принимает меры дипломатического реагирования. Поэтому посольство направило ноту в МИД с требованием провести расследование со стороны компетентных органов в Болгарии. Мы надеемся, что будем сотрудничать с болгарской стороной, чтобы остановить и не допустить поддержки терроризма».
ПОДРОБНОСТИ
26 августа в репортаже болгарского национального телевидения БНТ была показана группа людей, развернувших флаг с надписью «Донецкая народная республика». Глава МИД Болгарии Екатерина Захариева назвала инцидент неприятной историей, которая, однако, не является скандалом, поскольку флаг развернули не представители государственных органов Болгарии, а обычные граждане.
Ранее сообщалось о том, что в Чехии ликвидировали «посольство ДНР». 17 июля МИД Украины направил Беларуси ноту протеста из-за фильма о Крыме.