Главная / Украина

МИД Украины отреагировал на снос памятника УПА в Польше

15:20 | 27.04.2017
Головна / Украина
На фото  - МИД
На фото - МИД

Внешнеполитическое ведомство назвало «дерзкой провокацией» снос памятника воинам УПА

Министерство иностранных дел (МИД) Украины осудил акцию польских националистов, демонтировавших памятник воинам Украинской повстанческой армии (УПА) на кладбище в селе Грушевичи около Перемышля. Подробности появились в четверг, 27 апреля, на mfa.gov.ua.
Подробности
Внешнеполитическое ведомство назвало «дерзкой провокацией» снос памятника воинам УПА. При этом в МИД отметили, что Киев заинтересован в том, чтобы быстро и спокойно урегулировать ситуацию в правовом поле.
Контекст
Памятник был разобран по согласованию с местными властями. Главным инициатором сноса стала политическая партия «Национальное движение». Активисты болгаркой срезали металлический герб Украины, убрали крест. Железобетонная конструкция еще ранее была осквернена надписями и рисунками. Сторонники такой общественной инициативы заявили, что надгробие портило эстетический вид кладбища и было нестабильно. Это, по их мнению, опасно для окружающих.

Напомним, польские общественные организации осудили разрушение вандалами памятника воинам УПА в Верхрате. Ранее на кладбище польского села Верхрата в Подкарпатском воеводстве радикалы разрушили памятник воинам УПА.