Главная / Украина

МИД Украины потребовало от Сербии объяснений из-за визита в Крым

18:15 | 17.03.2017
Головна / Украина
На фото пресс-секретарь украинского МИДа Марьяна Беца
На фото пресс-секретарь украинского МИДа Марьяна Беца

Накануне лидер сербских националистов посетил оккупированный полуостров

Пресс-секретарь Министерство иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца заявила, что МИД решительно осуждает поездку группы сербских парламентариев во временно оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает издание «Украинская правда».

ЦИТАТА
Марьяна Беца: 
«Рассматриваем действия этих политиков как проявление сознательного пренебрежения к ключевым принципам международного права, прежде всего суверенитета и территориальной целостности независимых государств, и одобрение ими преступной политики России, направленной на системные и масштабные нарушения прав человека на оккупированном полуострове. МИД в очередной раз обращается с требованием ко всем иностранным гражданам четко придерживаться законодательства Украины».
ПОДРОБНОСТИ
По ее словам, вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны сербские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право и открыто призывали к признанию Крыма территорией РФ, презрев тем самым официальную позицию Республики Сербия, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Дипломаты отмечают, что нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим украинским законодательством.
ОЦЕНКА
Также МИД ожидает соответствующей оценки их действий со стороны сербских властей.
КОНТЕКСТ
Глава пророссийской «Сербской народной партии» Ненад Попович посетил оккупированный Крым и выступил в здании парламента в Симферополе.
ненад
Ранее МИД Болгарии отозвал своего посла из Турции. Как сообщалось, причиной отзыва посла Молдовы стал конфликт по линии РФ-ЕС.