Главная / Украина

Михайлов день: что нельзя делать

12:58 | 21.11.2017
Головна / Украина
Михайлов день: что нельзя делать
21 ноября православные отмечают Собор Архистратига Божьего Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. В народе этот день называют Михайлов день. "Обозреватель" решил узнать, какова история этого праздника, какие приметы и традиции его празднования, передаёт bzns.media.

Архангел Михаил является полководцем и на иконах он изображен всегда в военном обмундировании с мечом. Не зря еще Киевские князья считали Михаила своим покровителем, изображая его на древних гербах Киева.

Символ Михаила присутствует и на главной хоругви времен Богдана Хмельницкого, и на многочисленных казацких знаменах. Образ святого Михаила олицетворяет победу добра над темными силами: гремит гром — значит, святой Михаил борется с чертями.

Архангел Михаил известен своими чудесами еще со времен Ветхого Завета.

В народе существует очень распространенный сказ о черте, который пытался спрятаться от архистратига Михаила. Чтобы спастись, черт начал называть предметы, за которыми Михаил не смог бы его найти. Среди возможных вариантов он называл даже человека, но архистратиг Михаил сказал, что в этом случае человека он убьет и даст ему царство небесное.

Тогда черт перечислил почти все предметы, за которыми спокойно мог бы спрятаться, а вот о кусте орешника забыл. Поэтому охотники советуют во время бури в лесу прятаться под орешником, поскольку там гром не убьет.

По другой старинной легенде однажды обычный охотник случайно убил в лесу черта. К нему явился святой Михаил и предложил выполнить любое желание охотника. Тот пожелал обменяться со святым Михаилом ружьями. Немного поколебавшись, Михаил согласился на такой обмен. Одно условие поставил святой, если охотник передумает и захочет обменяться ружьями назад, то должен прийти на то же место.

И начало этому охотнику крупно везти на охоте. Только каждый раз, как он из этого ружья стрелял, такой гром над землей раздавался, что люди пугались. Вот и владелец ружья наконец решил избавиться от магического подарка, чтобы беду не навлечь на свою голову. Пошел на указанное место и обменялся ружьями со святым Михаилом назад. Но, как оказалось, его бывшее ружье тоже приобрело волшебные свойства и ему еще долго везло.

Кому может помочь Архангел Михаил

Михаил помогает бороться с нечистыми силами.

Архангела просят о защите от темных сил, от бед и несчастья, об исцелении и о помощи в далеком путешествии.

В народе считается, что Михаил защитит от воров и разбойников. Он является покровителем пострадавших от войны или стихийного бедствия.

Что нельзя делать в Михайлов день

В Михайлов день запрещается работать. Исключение лишь для тех, кто работает не по своей воле или делает добрые дела. Конечно же, имеется в виду физическая работа. Но, если вы что-то делаете во имя добра или для того, чтобы помочь ближнему - запрет снимается.

В этот день нельзя ссориться и допускать конфликты. Нельзя спорить и повышать голос. Считалось, что этот день лучший для примирения и избавления от давних обид. В старину на Михайлов день закатывали пиры для примирений и братчины.

В этот день в честь окончания сельскохозяйственного сезона и большого праздника украинцы ходили в гости и хорошенько кутили накануне поста.

Приметы и суеверия в Михайлов день

Считалось, что с сегодняшнего дня наступают михайловские оттепели. В Михайлов день, который приходится на 21 ноября, "зима не стоит, не мерзнет" - случаются оттепели. Нередко этот день называли "Михаил-грязник" из-за грязи на дорогах.

Михайлов день считается рубежной датой. С этого дня "зима встает на ноги".

С 21 ноября скот обычно переводили на зимний корм.

Часто в этот день выпадал снег. Если наблюдали в этот день иней – нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана – то готовились к оттепели.

Приметы:

С Михаила зима не стоит, не мерзнет.

Со дня Михаила Архангела зима морозы кует.

Со дня Михаила Архангела зима морозы кует.

Если на Михайлов день ясная погода – жди холодной и морозной зимы.

Если на Михайла выпадал снег, это хорошая примета на урожай и здоровье – Михаил приехал на белом коне.

С Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет.

С Архистратига Михаила скот загоняют на зимний корм.

Не мудрено, что пиво сварено, а мудрено, что не выпито.