Главная / Украина

Микольская: Украина потеряла около $1 млрд из-за торговой агрессии России

09:16 | 02.03.2017
Головна / Украина
На фото  - Наталья Микольская
На фото - Наталья Микольская

Самые большие потери связаны с экспортом товаров в Киргизию и Казахстан

Заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская рассказала, что Украина потеряла около $1 млрд из-за торговой агрессии России. Об этом г-жа Микольская сообщила в интервью изданию Зеркало недели, обнародованном в среду, 1 марта.
Цитата
Наталья Микольская: 
«Если все просуммировать, то мы выйдем на цифру около одного миллиарда долларов прямых потерь. Акцентирую ваше внимание именно на том, что это прямые потери, то есть лишь от продажи товаров. Но мы теряем и на рынке сопутствующих услуг, в секторе перевозок и логистики».
Подробности
По ее словам, наибольшие финансовые потери коснулись экспорта в Киргизию и Казахстан - более 40% экспорта потеряно.
Цели России
Микольская также добавила, что российская торговая агрессия преследует сразу несколько целей: 
1. Ограничить поступление валютной выручки в Украину и сделать страну финансово слабой. 
2. Вытеснить украинский продукт с мировых рынков и заменить его российским. 
3. Дать понять транснациональным корпорациям, у которых есть производства как на территории Украины, так и в России, что им стоит покинуть украинскую землю и развивать производство на той территории, которая может обеспечить им доступ к рынку.

Ранее Микольская рассказала, что Украина готовит третий иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против России. Иск коснется ограничений в отношении продуктов и промышленных товаров. Ранее Кремль отреагировал на иск Украины в ВТО по ограничению транзита.