Главная / Украина

Миллиардер из пула Путина приобрел газовый бизнес Бойко-Ставицкого

10:29 | 22.02.2017
Головна / Украина
На фото российский миллиардер Павел Фукс
На фото российский миллиардер Павел Фукс

Павел Фукс через британскую компанию JKX Oil & Gas Plc также находится в доле с Игорем Коломойским

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и нардеп от «Оппозиционного блока» Юрий Бойко продали газовый бизнес российскому миллиардеру Павлу Фуксу. Об этом говорится в материале «Moscow never sleep. Команда Януковича продала газовый бизнес российскому миллиардеру» на сайте Экономической правды», опубликованном в среду, 22 февраля.

СДЕЛКА
За последние два года миллиардер Фукс скупил пакет отечественных газодобывающих компаний у энергетических фаворитов Виктора Януковича - Эдуарда Ставицкого и Юрия Бойко.
ФАКТ
По данным источников издания, у Бойко и его бизнес-партнеров Юлия Иоффе и Ивана Фурсина структуры Фукса полностью выкупили ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» и 51% ОАО «Девон». У Ставицкого - 67% ООО «Голден Деррик» и 22,5% ОАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение».
ОЦЕНКА
В «Экономической правде» отмечают, что решение Фукса скупить активы оппозиционеров не имеет однозначной оценки. Автор материала сравнивает M&A-активность российского олигарха с деятельностью «санитара леса», который подбирает за ослабленными игроками все активы без разбора».
ДОСЬЕ
Фукс вошел на рынок украинской газовой добычи задолго до революции-2014, а его интересы в этой нише представлял российский бизнесмен Владимир Татарчук. В Украине он известен как основатель Proxima Capital Group – компании, владеющей долей 20% британской нефтегазовой JKX Oil & Gas Plc. Последняя обладает 10% ОАО «Укрнефтебурение» и контролирует СП «Полтавская газонефтяная компания». Это предприятие имеет лицензию на разработку месторождений в Полтавской области - Игнатьевского, Молчановского, Ново-Николаевского, Руденковского, Заплавского, Елизаветовского, Краснояноярского и Восточного.
КОНКУРЕНЦИЯ
Также Татарчук входит в наблюдательный совет «Альфа Банка Украины», который принадлежит другому российскому бизнесмену Михаилу Фридману. Как отмечает издание, главным оппонентом Фукса сегодня считается команда министра Арсена Авакова, в которой при президентстве Виктора Януковиче отобрали часть бизнеса.
фукс

Как сообщалось, Украина проиграла иск на $12 млн британской компании JKX Oil & Gas, 27,54% которой принадлежит группе «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского. В мае 2016 года сообщалось о планируемой сделке по продаже «Донбассэнерго», принадлежащего старшему сыну экс-президента Януковича - Александру приближенному к президенту Путину российскому миллиардеру Павлу Фуксу.