Главная / Украина

Миллионные премии сотрудникам "Нафтогаза": Кабмину предложили не платить

15:26 | 12.06.2018
Головна / Украина
Миллионные премии сотрудникам "Нафтогаза":  Кабмину предложили не платить

Деньги, которые Украина выиграла в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом", должны идти на энергомодернизацию и увеличение добычи собственного газа, а не на премии топ-менеджерам "Нафтогаза". Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, передаёт Бизнес.Медиа. 

Политик призвал правительство отменить решение о начислении премий в $45 млн, $13,9 млн из которых уже получили председатель правления Андрей Коболев и коммерческий директор компании Юрий Витренко по курсу в гривне.

"Эти большие" патриоты "получили космические премии и перевели их в доллары. Они не доверяют гривне, а еще кого-то призывают инвестировать в Украину. Сами при этом, деньги перевели в оффшоры. Не в оффшоры, а в Украину надо вкладывать. Поэтому мы так и живем - побираемся по всему миру, потому что грабят и в оффшоры все выводят. Мы вернем все назад!" - отметил политик.

Он призвал правительство не бездействовать, отменить решение "Нафтогаза" о премировании, вернуть все средства украинцам и уволить руководство компании

"Если чиновникам "Нафтогаза" выплачивают премии от выигрыша в Стокгольмском арбитраже, почему украинцы не получают премии в виде увеличения зарплат и пенсий, уничтожения тарифов, государственной поддержки на программы энергосбережения, замены окон, дверей и т.д.? Эта политика - неправильная", - возмутился Олег Ляшко.

По информации лидера РПЛ, в ближайшее время в Украине хотят поднять цену на газ для населения, что приведет к увеличению тарифов на 60%.

"Они мотивируют это необходимостью сделать рентабельными предприятия "Укргаздобыча" и "Нафтогаз" и получить очередной кредит МВФ. То, что руководство "Нафтогаза" получило $45 млн долларов премии, а "Укргаздобыча" по 300% рентабельности показывает, что для них все рентабельно. Только за этой рентабельности они залазят в карман каждого украинца. То есть, власть хочет поднять тарифы на газ и стоимость коммуналки, чтобы в "Нафтогазе" очередные миллионные премии себе выписывали и снова обдирали украинцев? Мы этого не позволим", - подчеркнул Ляшко.

Ранее  Гройсман направил официальное письмо в адрес независимого наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", чтобы они пересмотрели свое решение о выплате сотрудникам компании 46,3 млн долларов премий.