Главная / Украина

МинАПК назвало три варианта запуска рынка земли

17:20 | 25.09.2016
Головна / Украина
МинАПК назвало три варианта запуска рынка земли

Экономический эффект от появления нового рынка составит 7-8 млрд долл

Первый заместитель главы Министерства аграрной политики и продовольствия (Минагрополитики) Украины Максим Мартынюк заявил о том, что в министерстве рассматривают три возможные модели запуска рынка земли в Украине. Об этом г-н Мартынюк написал в статье, опубликованной в воскресенье, 25 сентября, в «Зеркале недели».

Первая модель
В качестве первой модели рассматривается продление моратория на длительный срок. При этом государство берёт на себя обязательства по выкупу паёв у всех желающих их продать. В министерстве считают, что свои участки хотят продать около миллиона граждан Украины. Если же оставить мораторий в существующем варианте, Украина получит ещё большую лендлордизацию сельского хозяйства. Агрохолдинги будут дальше наращивать свои наделы через аренду, а для владельцев паёв продолжат действовать минимальные арендные ставки.
Вторая модель
Второй вариант – это запуск рынка земли в формате продажи прав аренды, который ранее предложило министерство в законопроекте «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В этом случае само право аренды становится активом, который можно будет продавать. Однако для пайщиков это снова мало что поменяет, кроме того, что они будут получать небольшую премию с каждой перепродажи прав аренды на свой земельный участок. Если пойти по этому пути, произойдет незначительное косметическое оживление во всех сегментах земельного рынка, но глобального реформаторского эффекта для отрасли эта модель иметь не будет.
Третья модель
Третья модель – это поэтапный запуск рынка земли. В рамках этой модели на первом этапе, в течение двух лет, на продажу выставляется часть государственного земельного банка - до 1 миллиона га. На втором этапе рынок земли открывается для частных лиц, у которых уже будет ориентир цен. Они смогут продать свои участки как частному инвестору, так и государству. При этом иностранцы не будут являться участниками рынка. Третья модель наиболее либеральна из всех возможных в ближайшее время.
Контекст
По предварительным оценкам, экономический эффект от появления нового рынка составит 7-8 миллиардов долларов. А 7 миллионов человек смогут реализовать свое гарантированное не просто Конституцией, но самим здравым смыслом право распорядиться своей частной собственностью.

Как сообщал БИЗНЕС 11 сентября, Европейский инвестбанк выделит украинским аграриям 400 миллионов евро. Также Минагрополитики прогнозирует снижение цены на гречку.