Главная / Украина

Минэкологии занялось подготовкой новой концепции развития Чернобыльской зоны

14:40 | 20.04.2016
Головна / Украина
Остап Семерак
Остап Семерак

Министр Остап Семерак хочет отойти от восприятия ЧАЭС, как территории катастрофы

Глава Министерства экологии и природных ресурсов Украины (Минэкологии) Остап Семерак в среду, 20 апреля, заявил, что его ведомство готовит новую концепцию развития Чернобыльской зоны. Об этом г-н Семерак сообщил в ходе заседания Кабинета министров Украины (КМУ).

Цитата
Остап Семерак: «Министерство экологии и природных ресурсов готовит новую концепцию развития и отношение к территории зоны отчуждения… Я хотел бы представить новое видение, где мы будем предлагать отойти от восприятия территории Чернобыльской АЭС, как территории катастрофы и больше, как к территории изменений, инноваций и возможного развития украинской экономики и науки».

контекст
Чернобыльская зона отчуждения или 30-километровая зона — территория, подвергшаяся загрязнению радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года. В этом году отмечается 30-я годовщина трагедии.
Ранее БИЗНЕС писал, что Министерство культуры Украины разрешило использовать Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) трапезную в Национальном заповеднике «София Киевская».