Главная / Украина

Минэкономразвития предлагает упростить систему регистрации плательщиков НДС

18:45 | 30.01.2017
Головна / Украина
Минэкономразвития предлагает упростить систему регистрации плательщиков НДС

В министерстве предлагают при подаче заявления о регистрации плательщика НДС указывать и группу налогообложения

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины подготовило законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью существенно упростить систему регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) и процедуру подтверждения правильности выбора группы упрощенной системы налогообложения. Об этом в понедельник, 30 января, со ссылкой на сообщение УНИАН передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Пояснительная записка к законопроекту:
«Проект закона разработан с целью совершенствования процедуры регистрации плательщиками НДС и избрания упрощенной системы налогообложения, уменьшения финансовых и временных затрат субъектов хозяйствования на регистрацию плательщиком НДС или избрание упрощенной системы налогообложения, а также для предотвращения случаев немотивированного отказа органами фискальной службы субъекту хозяйствования в добровольной регистрации плательщиком НДС».
Детали
Суть упрощения заключается в одновременной подаче заявления о регистрации плательщика НДС и указании группы налогообложения в этом же заявлении. При этом проверка правильности заполнения заявления и выбора группы налогообложения может осуществляться при приеме документов - как техническим администратором, так и с помощью программного обеспечения.
Контекст
По мнению авторов проекта закона, его принятие позволит значительно уменьшить материальные и временные затраты предпринимателей, так как сократит время регистрации плательщика НДС до одного дня и не потребует оформления дополнительных заявлений.

Как сообщал БИЗНЕС 29 января, в Украине поменялись правила регистрации авто. Ранее вице-премьер Павел Розенко объяснил происхождение низких пенсий украинцев.