Главная / Украина

Минэнерго: Украина инициирует газовые переговоры в формате «Украина-РФ-Еврокомиссия»

13:48 | 26.04.2016
Головна / Украина
Минэнерго: Украина инициирует газовые переговоры в формате «Украина-РФ-Еврокомиссия»

Минэнерго ожидает новую дату консультаций, как в двустороннем, так и трёхстороннем формате

Директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнерго) Михаил Бно-Айриян заявил, что Украина обратилась к Европейской комиссии (ЕК) относительно проведения трёхсторонних газовых переговоров в формате «Украина-ЕК-Россия». Об этом г-н Бно-Айриян написал у себя в Facebook во вторник, 26 апреля.

Цитата
Михаил Бно-Айриян 
«Вчера мы обратились к руководству Еврокомиссии относительно готовности принять участие в переговорах в трехстороннем формате Украина-ЕС-РФ в газовой сфере в любое удобное для Брюсселя время».
детали
В Украине надеются, что ЕК сыграет важную роль в вопросе деполитизации газовых отношений Украины и России. Поэтому Минэнерго ждёт новую дату консультаций, как в двустороннем, так и трёхстороннем формате.
факты
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил накануне, что никаких газовых переговоров с Российской Федерацией до завершения разбирательства в Стокгольмском арбитраже не будет.

контекст
В октябре 2014 года «Нафтогаз Украины» обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с «Газпромом» и возмещения компенсации за недостающие объемы его прокачки через Украину.
Ранее БИЗНЕС писал, что сумма претензий «Нафтогаза» к «Газпрому» составила 8,2 млрд долл. Также сообщалось, что «Газпром» намерен требовать с «Нафтогаза» 8 млрд долл. долга за недостающие объёмы закупки газа.